Per offrirvi una migliore esperienza di navigazione il nostro sito utilizza dei cookies di tipo tecnico che non contengono informazioni personali o che possono identificare l'utente.
Se non intendete acconsentire all'uso dei cookie potete disabilitarne l'uso per questo sito. Alcune pagine potrebbero contenere plugin o collegamenti a siti esterni che contengono cookie
di profilazione su cui non abbiamo controllo. Per maggiori informazioni consultate l'informativa della privacy nell'apposita sezione.
Cliccate qui per chiudere permamentemente questo avviso

Istituto Comprensivo di Bellaria

Organigramma a.s. 2017-2018

Istituto  Comprensivo Bellaria

Via Nicolò Zeno, 21 47814 Bellaria Igea Marina (RN) Telefono: 0541346380 FAX: 0541347531 
 EMAIL: rnic81000c@istruzione.it    PEC: rnic81000c@pec.istruzione.it 

Codice Meccanografico: RNIC81000C | Codice Fiscale: 91069910403 | Codice Univoco Ufficio: UF1W8G

IBAN:  IT 35 B 03069 13298 100000046043

Logo Repubblica Italiana

Bandiera Unione europea

 

Organigramma a.s. 2017-2018

Creata il 12-02-2015 alle 00:00 da Mazzavillani, ultimo aggiornamento il 12-11-2019 alle 22:59

 

Organigramma  I.C. BELLARIA    

Anno Scolastico 2019-2020

Dirigente Scolastico

Dott. ssa  IEVA  FILOMENA

Dirigente dei Servizi

Generali e Amministrativi

ZANOTTI MANUELA

 

Collaboratori del Dirigente

RINALDI  PIERGIORGIO (funzione Vicario)

PAGLIARANI  MARIA PIA

Funzioni Strumentali

AREA

FUNZIONE STRUMENTALE

  1. CURRICOLO E PROGETTAZIONE

PAOLETTA   ANNA

  1. VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE

CIULLA MARGHERITA

 

  1. CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO

SPORTELLI  MARIA GIULIA

  1. INCLUSIONE E ACCOGLIENZA

ROSATI  GIANCARLO

 

REFERENTI

RESPONSABILI di PLESSO

SPORTELLI MARIA GIULIA

PROTTI JESSICA/FODERA’ VITA

AMATI CESARINA

CASTIGLIONI ELISA

STURBA SIMONA

DOMENICONI ANTONIETTA

PIVA ASSUNTA MARIA

CELLI FRANCESCA

COORDINATORE INCLUSIONE

REFERENTE BES/DSA

ROSATI GIANCARLO

ANIMATORE DIGITALE

VASINI ISABELLA

PRONTO SOCCORSO TECNICO

SITO WEB

MARTUCCI ANGELO, MAZZOLINI RAFFAELLO (ATA)

MARTUCCI ANGELO

REGISTRO ELETTRONICO

PAGLIARANI MARIA PIA

GRUPPI SPORTIVI STUDENTESCHI

SAGLIOCCO FRANCESCO

RAPPORTI CON UNIVERSITA’

TIROCINIO/PCTO

MUSSONI MARIA CRISTINA

BULLISMO e CYBERBULLISMO

ROMANO LARA

ED. AMBIENTALE e ALLA SALUTE

GIACINTI BASCHETTI SILVIA

ALBANI ELISA

Lab. INFORMATICA SECONDARIA

MARTUCCI  ANGELO

MAZZOLINI RAFFAELLO (ATA)

Lab. SCIENTIFICO SECONDARIA

ONOFRI LAURA

Lab. SCUOLE PRIMARIE

Responsabili di Plesso

PROGETTO  0-6

 RINALDI  GIUSEPPINA

RESPONSABILE SICUREZZA

ABBONDANZA GIUSEPPE

Gruppi di Lavoro 

Componente docenti

Scuola di servizio

N.I.V.

Nucleo Interno di Valutazione

Piano di Miglioramento

Rendicontazione

AMATI  CESARINA

CIVETTINI GIACOMO

CIULLA  MARGHERITA

Cervi

Panzini

Panzini

Sc. Primaria

G.L.I.

Gruppo di Lavoro per l’ Inclusione

LAZZARINI CRISTINA

MENGHI KATIA

SECCI MANUELA

MEZZOLI  ROSARIA

RINALDI  PIERGORGIO

ROSATI GIANCARLO

Pascoli

Cervi

Infanzia IRC

Panzini

Panzini

Pascoli

Rappresentanti  ASL, Comune, Genitori,  Associazioni di volontariato

 

 

Commissione PTOF

GIACINTI BASCHETTI SILVIA

PAGLIARANI MARIA PIA

AMATI CESARINA

RINALDI PIERGIORGIO

LETARDI EMANUELA

Panzini

Carducci

Cervi

Panzini

ATA

Commissione CONTINUITA’

 

BERARDI PAOLA

CASTIGLIONI ELISA

SPORTELLI MARIA GIULIA

Pascoli

Piccolo Incanto

Panzini

Commissione ACCOGLIENZA/INTERCULTURA

MENGHI KATIA

COMO DEBORAH LUISELLA

BERARDI PAOLA

VASINI ISABELLA

NATALI GEMMA

Cervi

Panzini

Pascoli

Carducci

Tre Ponti

Commissione VALUTAZIONE

MANCA CABIRIA

CIVETTINI GIACOMO

STURBA SIMONA

CERVONE MARGHERITA

IERMANO PAMELA

Bosco Incantato

Panzini

Carducci

Carducci

Carducci

Team dell’

INNOVAZIONE DIGITALE

MANCA CABIRIA

GIACINTI BASCHETTI SILVIA

MARTUCCI ANGELO

LETARDI EMANUELA

ASPIRANTE ASSUNTA

MAZZOLINI RAFFAELLO

Bosco Incantato

Panzini

Panzini

ATA

ATA

ATA (Pronto Soccorso Tecnico)

Commissione ORARIO

VASINI ANTONIETTA + ONOFRI LAURA

PAGLIARANI M.PIA + COORDINATORI

AMATI CESARINA + COORDINATORI

Secondaria

Primaria

Infanzia

REFERENTE PROGETTO  0-6

 RINALDI  GIUSEPPINA

Sc. Infanzia Cervi

TUTOR NEOASSUNTI

PROTTI JESSICA ( Monti Lorena)

CASTIGLIONI ELISA (Taiella Laura)

CIULLA MARGHERITA (Martucci Angelo)

GIACINTI SILVIA (Onofri Laura)

LEONARDI LINA (Pestillo M. Marina)

Bosco Incantato

Piccolo Incanto

Panzini

Panzini

Panzini

COORDINATORI INTERCLASSE Scuola PRIMARIA

Coordinatori di Plesso

 

COORDINATORI di CLASSE Scuola PRIMARIA

Docenti Prevalenti

 

COORDINATORI INTERSEZIONE Scuola INFANZIA

Coordinatori di Plesso

 

COORDINATORI di CLASSE

SCUOLA SECONDARIA

GIACINTI BASCHETTI SILVIA

COMO DEBORAH LUISELLA

ROMANO LARA

ONOFRI LAURA

PESTILLO MARIA MARINA

SPORTELLI MARIA GIULIA

CIULLA MARGHERITA

GIOVANARDI CECILIA

CIVETTINI GIACOMO

VASINI ANTONIETTA

GALLO SONIA

BERARDI CRISTINA

ALBANI ELISA

RICCI SAMANTA

RIGHINI FRANCESCA

ABBONDANZA GIUSEPPE

1A

2A

3A

1B

2B

3B

1C

2C

3C

1D

2D

3D

1E

2E

3E

3F

SEGRETARI CONSIGLI DI CLASSE Scuola SECONDARIA

SANTONI SERGIO

PAOLETTA ANNA

RINALDI PIERGIORGIO

BARBERINI NICOLETTA

SAGLIOCCO FRANCESCO

RIDOLFI DANIELE

PELLEGRINO RAMONA

GOBBI BARBARA

MARTUCCI ANGELO

RINALDIS ELENA

LEONARDI LINA

MEZZOLI ROSARIA

RICCI MARIKA

FERSINO CRISTIANA

CIVALE ROSARIA

MUNNO NICOLAS

1A

2A

3A

1B

2B

3B

1C

2C

3C

1D

2D

3D

1E

2E

3E

3F

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

IEVA FILOMENA FLORINDA

PAGLIARANI  MARIA PIA

MUSSONI  MARIA CRISTINA

BERARDI  CRISTINA

1 RAPPRESENTANTE  USR

DUE GENITORI

Dirigente Scolastico

Sc. Primaria Carducci

Sc. Infanzia Cervi

Sc .Secondaria 1° grado

GIUNTA ESECUTIVA

 

IEVA FILOMENA FLORINDA

RINALDI PIERGIORGIO

LETARDI EMANUELA

ZANZINI

GELMINI

Dirigente Scolastico

Docente

ATA

Genitore

Genitore

COMMISSIONE ELETTORALE

 

AMATI CESARINA

ANGELINI FAUSTA

PARTENOPE CARMELA

ROMANO LARA

MAZZOLINI RAFFAELLO

Cervi

Tre Ponti

Tre Ponti

Panzini

A

    Aggiornato al Collegio Docenti n° 3 – 09/10/2019

 

 

 


Questa pagina è distribuita con licenza Creative Commons Attribution 4.0 International

 

 

 

Istituto Comprensivo Statale Bellaria
via Nicolò, 21 - 47814 - Bellaria Igea Marina (RN) - Tel. 0541346380 - Fax 0541347531 
E-mail: 
rnic81000c@istruzione.it  - P.Cert.: rnic81000c@pec.istruzione.it
Cod. Mec.: RNIC81000C - Cod.Fisc.: 91069910403 - Cod. Univoco Ufficio.: UF1W8G